Subasta 1017T, Lote # 291
Reloj de chimenea.
Francia.
Siglo XX.
Marca Japy Freres.
Elaborado en bronce dorado.
Mecanismo de cuerda y péndulo.
Carátula circular color blanco, índices romanos, manecillas tipo espada y soportes compuestos.
Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, veneras, cerca, guardamayeta, pareja cortesana y mascarón antropomorfo.
Presenta marcas, machas, desgaste y requiere servicio.
Dimensiones: 30 x 36 x 13 cm.
Estimado $7,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |